Из Антарктиды поступил тревожный сигнал: катастрофа гораздо ближе, чем кажется – ученые

Из Антарктиды поступил тревожный сигнал: катастрофа гораздо ближе, чем кажется – ученые

Зарубежные ученые заявили, что получили из Антарктиды тревожный сигнал, указывающий на то, что ситуация с таянием ледников на территории этого материка выходит из-под контроля.

Ранее научные сотрудники неоднократно предупреждали о катастрофических последствиях для человечества из-за глобального потепления. В частности, повышение температуры на планете грозит исчезновением ледников в зоне вечной мерзлоты и резким поднятием уровня Мирового океана, что обещает массовое затопление территорий по всему Земному шару.

В связи с этим ученые установили постоянный контроль за ситуацией в Антарктиде и Арктике. Они мониторят зоны с помощью спутников Sentine. Недавно ученые получили серию тревожных сигналов.

В частности, получены данные о том, что льды в Антарктиде покрылись многочисленными трещинами. Известно об образовании айсберга размером с Лондон. Это означает, что температура на материке продолжает повышаться и таяние льдов еще больше усилится.

Специалисты считают, катастрофа гораздо ближе, чем кажется. Если стремительное таяние льдов в Антарктиде и Арктике продолжится, на Земле начнется еще один всемирный потоп.