Из Антарктиды на мир надвигается катастрофа, однако ученые нашли невероятный план спасения

Из Антарктиды на мир надвигается катастрофа, однако ученые нашли невероятный план спасения

Исследователи нашли неожиданный план спасения планеты от катастрофы, которая может захлестнуть весь Земной шар из-за процессов, наметившихся в Антарктиде.

Ранее неоднократно ученые выступали с тревожными заявлениями о рекордной скорости таяния ледников на этом материке. По данным некоторых исследователей, если этот процесс не будет заторможен, к концу столетия многие заселенные в данный момент территории попросту окажутся под водой из-за резкого повышения уровня Мирового океана.

Имеются еще более удручающие прогнозы. Группа исследователей рассчитала, что при нынешних темпах таяния ледников уже через двадцать лет в Антарктиде не останется льда.

Чтобы замедлить скорость таяния ледников в Антарктиде, ученые намерены разместить на этом материке роботов. В частности, эти механизмы заселят льды и океанические воды.

В планы научных работников входит постоянное отслеживание температурных показателей воды, пребывающей в динамическом состоянии. Именно таким образом ученые собираются понять, как протекают процессы в зоне вечной мерзлоты, и отталкиваясь от полученных данных, разработать план спасения мира от климатической катастрофы.