Константин Бабкин заявил о вероятном закрытии "Ростсельмаша" в Ростове

Константин Бабкин заявил о вероятном закрытии "Ростсельмаша" в Ростове

Совладелец завода "Ростсельмаш" Константин Бабкин заявил, что предприятие может приостановить свою работу, и, вероятнее всего, начнётся сокращение сотрудников.

По его словам, отмена государственной помощи "Ростсельмашу" может привести к остановке производства и сокращению штата.

О призрачности будущего для завода совладелец предприятия сообщил после того, как стало известно о предполагаемой отмене господдержки по программе №1432. Эта программа позволяла продавать с/х технику, выпускаемую заводом, продавать аграриям сперва со скидкой 15–20%, а затем в 25–30%.

О прекращении финансирования государственной программы с 1 января 2020 года, основными получателями которого были завод "Ростсельмаш" и Питерский тракторный завод (ПТЗ), решение уже принято, пишет „REGNUM“.

Бабкин рассказал, что "Ростсельмаш" запланировал выпуск шестьсот тракторов и почти шесть тысяч комбайнов.

Альтернативой программе №1432 для вышеназванных предприятий могут стать схемы льготного лизинга и льготы по кредитованию для сельхозпроизводителей, пишет „REGNUM“, ссылаясь на „Коммерсантъ“.

Издание напоминает, что правительство региона выделит "Ростсельмашу" для приобретения дорогостоящего оборудования займ в размере 20 млн рублей на срок 20 месяцев под 5%. Из официальной информации на сайте предприятия известно, что на заводе сейчас трудится 10 тысяч человек.