Климкин раскрыл «дипломатический развод» со стороны России

Климкин раскрыл «дипломатический развод» со стороны России

Глава МИД Украины Павел Климкин опубликовал на своей странице в фейсбуке снимки документов дипломатической переписки по вопросу освобождения украинских моряков, задержанных ранее российской стороной в Керченском проливе.

В документах МИД России предложил украинской стороне дать письменные гарантии того, что все 24 украинских моряка после освобождения из-под стражи примут участие в предварительном и судебном следствии. Российский МИД также предложил Киеву принять на «ответственное хранение» задержанные ранее суда при гарантии их сохранности.

Данные шаги было предложено сделать еще до вынесения решения судом по делу украинских моряков.

Климкин заявил, что такие предложения являются «дипломатическим разводом» и «российской ловушкой», так как Москва вынуждает признать, что моряки совершили преступление. Кроме того, при согласии, Киев признает легитимность российского суда и косвенно признает принадлежность Крыма к российской территории.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский выразил недовольство дипломатическому ведомству станы, которое не согласовало с ним ответ на российскую ноту по арестованным украинским морякам.