«Вернулся с того света»: спустя 60 лет в Россию приехал чудом спасённый здесь китаец (ВИДЕО)

«Вернулся с того света»: спустя 60 лет в Россию приехал чудом спасённый здесь китаец (ВИДЕО)

Чудом спасённый житель Китая специально приехал в Иркутск, чтобы найти медиков, которые буквально вытащили его с того света 60 лет назад, и поблагодарить спасителей (или их близких) за своё второе рождение.

Трагедия случилась ещё в 1958 году. Четырёхлетнего мальчика Мэн Сяньго после страшнейшего пожара, на котором он получил ожоги половины тела, доставили в Советский Союз. У него серьёзно пострадало лицо и предплечье.

«Помню, как все случилось: была зима, я сижу у печи, укутан в теплую одежду. И вдруг загорается кончик шарфа.

Вспышка, и я весь в огне, дедушка забежал в дом, схватил меня, горящего, и бросил в снег, дальше я почти ничего не помню», — делится воспоминаниями о случившемся Мэн Сяньго.

Семья ребёнка жила в отдалённой деревне Китая, недалеко от советской границы. Спасти мальчика на родине просто не успели бы, поэтому было принято решение везти маленького пациента именно в Иркутск.

Советские врачи сделали практически невозможное. Более полутора лет ребёнка лечили только зарождающимися методами пересадки тканей.

Кожу для мальчика пожертвовали две советские студентки медицинского вуза.

Спустя 60 лет Сяньго удалось разыскать семью одной из своих спасительниц — студентки Валентины Дорошкиной. К сожалению, самой женщины уже нет в живых, но её сестра говорит, что Валентина всегда помнила того мальчика из Китая, который стал для неё почти родным, и очень хотела с ним встретиться.

«Моя сестра, будучи студенткой тогда ещё медицинского училища, вызвалась помочь мальчику, кожа была взята с верхней трети бедра правой ноги. Шрамчики у неё остались, мы это видели, я их помню», — говорит сестра Дорошкиной.

В Иркутске ему удалось выяснить, кого ещё нужно благодарить за своё чудесное спасение. В городе до сих пор помнят легендарного хирурга Веронику Высоцкую.

«Именно она оперировала, разрабатывала, восстанавливала, возвращала людей в строй, и, конечно, ее огромная была заслуга в реабилитации ветеранов и участников Великой Отечественной войны», — рассказала ведущий научный сотрудник Центра реконструктивной и восстановительной хирургии Восточно-Сибирского научного центра СО РАМН Зинаида Кошкарева.

Чудесная история о спасении маленького Мэн Сяньго 60 лет назад легла в основу документального фильма. Теперь же китайская телерадиокомпания планирует снять продолжение под названием «Кровная дружба». Фильм, кадры для которого снимаются, в том числе, в поездке Сяньго в Иркутск, будет приурочен к 70-летнему юбилею дипломатических отношений между Китаем и Россией.