В Ростовском Минздраве назвали причиной запущенной онкологии в области «географическое положение»

В Ростовском Минздраве назвали причиной запущенной онкологии в области «географическое положение»

Правительство Ростовской области прокомментировало ситуацию с запущенными случаями заболеваний онкологией в области. В частности, заместитель главы областного Минздрава Андрей Ерошенко назвал причины распространения рака, опровергая более ранние сообщения СМИ.

Ерошенко объяснил ситуацию с онкологическими заболеваниями в некоторых районах области. Например, в Дубовском районе. По его словам, вся проблема в расположении муниципалитета – а оно труднодоступное, удаленное и там не развито сообщение с областным центром. Другое дело – нехватка медицинских кадров. В общем и целом, Ерошенко склонил к тому, что главная причина того, что ростовчане запускают болезнь это несвоевременное обращение к врачу. Ростовская АЭС не при чем, уточнил министр здравоохранения.

Данное заявление было сделано заместителем главы Минздрава Ростовской области с целью дать опровержение ошибочной редакции «Об утверждении региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями». По его словам, в тексте документа были даны устаревшие статистические данные, которые тут же подхватили СМИ. Которые, по словам Ерошенко, могли бы и попросить пояснения в правительстве, но, видимо, не сочли нужным., тем  самым, внеся сумятицу.