Извержение супервулкана Йеллоустоун: ученые могут назвать дату катастрофы благодаря новому методу

Извержение супервулкана Йеллоустоун: ученые могут назвать дату катастрофы благодаря новому методу

Супервулкан Йеллоустоун, который находится в американском штате Вайоминг, беспокоит специалистов – геологов и вулканологов. Многие факторы указывают на то, что взрыв может произойти в любой момент.

Однако ученые разработали метод, благодаря которому могут с точностью определить дату данного события. Для этого группа исследователей Йеллоустоунской вулканической обсерватории будет использовать информацию о фонтанировании гейзеров в национальном парке, где и расположен супервулкан.

Специалисты сумели установить связь между возможным взрывом вулкана и поведением гейзеров, которые расположены рядом с ним. На эту тему написана совместная научная статья – ее авторами стали Майкл Манга, профессор-натуралист и планетолог из Калифорнийского университета в Беркли, и его коллега Шол Хурвиц, гидролог из американской  Геологической службы.

Гейзеры всегда вызывали научный интерес, потому что могли указывать на процессы, происходящие внутри вулканов, однако систематизировать эту информацию удалось только сейчас.