Комитет ПАСЕ по мониторингу предлагает восстановить Россию в правах, но с условиями

Комитет ПАСЕ по мониторингу предлагает восстановить Россию в правах, но с условиями

Мониторинговый комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) предложил вернуть России основный причитающиеся права в рамках ассамблеи. Напомним, накануне ряд парламентариев оспорил полномочия России в рамках ПАСЕ, и вот теперь названы условия для устранения этого препятствия к сотрудничеству.

В ПАСЕ дают России шанс восстановиться в правах после того, как ряд парламентариев из Украины и Грузии и других стран оспорили полномочия российской делегации. Условия такие: выполнение Минский соглашений по части Крыма, сотрудничество со следственной группой, расследующей крушение самолета MH17 Malaysia Airlines, решить вопрос с ЛГБТ-сообществами в Чечне, сотрудничать со спецслужбами в расследовании убийства Бориса Немцова и многие другие.

Стоит отметить, на текущем заседании ассамблеи будет выбран новый генеральный секретарь сообщества. И выбран он будет без учета голосов России. Это не преминул заметить глава российской делегации в Страсбурге, вице-спикер ГД Петр Толстой. Он считает, что российские парламентарии вправе оспорить мандат выбранного генсека в данном случае.