Русский воин не сдаётся украинским фашистам (ФОТО)

Русский воин не сдаётся украинским фашистам (ФОТО)

На Украине состоялось очередное заседание суда по рассмотрению «уголовного дела» российского политзаключенного Игоря Кимаковского, находящегося в застенках фашистского режима.

Волонтёр, организовывавший поставки гуманитарной помощи в ДНР и участвовавший в восстановлении Дебальцево, был задержан на Украине в 2015 году. С тех пор преподаватель Санкт-Петербургского аграрного университета с некоторыми перерывами находился в СИЗО.

20 июня в суде должны были снова опрашивать Кимаковского, но не явилась переводчица. Уже который раз. Поэтому рассмотрение по существу перенесли на 2 октября.

На заседании Игорю опять продлили содержание под стражей на 60 дней. Прокурор в своём ходатайстве привёл высосанные из пальца предположения о том, что якобы существует вероятность побега и работы на ДНР.

Слушания дела по существу уже не проводится четыре месяца. По всему видно, что сверху спущена команда затягивать процесс.

Прокурор понимает — дело, при подходе с точки зрения законов, разваливается… Поскольку доказательная база собрана с грубейшими нарушениями украинского законодательства и не может быть использована стороной обвинения.

Стоит ли рассчитывать на справедливость?

Нет!

Сторона обвинения, через адвоката, предлагает частично признать вину, получить приговор и освободиться.

Параллельно с судебным процессом ГБР (Государственное бюро расследований — новая структура, созданная на Украине под руководством США, в которую перебежали многие сотрудники прокуратуры) ведет следствие по двум уголовным делам, возбужденным Игорем, в отношении сотрудников СБУ. По факту превышения служебных полномочий при задержании, обысках и ведении следствия…

Свое мнение Игорь передал нам, через правозащитников, в записке:

«Идёт заседание. Опять предлагают частично признать вину, получить приговор со сроком меньше меньшего и выйти по отсиженному. Отказался! Сдаваться бандеровскому режиму не собираюсь! Принципы и ценности не предам! Буду бороться!

Понимаю, что будут затягивать судебный процесс любыми способами. Будут стараться дать срок: десять лет. Шантажируют тем, что срок содержания под стражей, после сорванного обмена 27.12.17 г., засчитают как день за день. Хотя по закону обязаны засчитывать как день за два.

Но где закон и где Украина?!

Правовой беспредел во всём. Убийц отпускают. А честных людей держат в застенках.
На Украине нет законов. Есть только политическая целесообразность…

Всем мира и добра!»
(подпись)

P. S. Благодарим украинских правозащитников за фотографии, сделанные во время судебного заседания.