Загадочные структуры в мантии Земли ставят в тупик геофизиков

Загадочные структуры в мантии Земли ставят в тупик геофизиков

Сам факт сущестования загадочных образований внутри Земли геофизики обнаружили еще в 70-х годах XX века. Однако до сих пор ученые не раскрыли природу странных скоплений внутри земной мантии. Исследуя отдаленные галактики и приоткрывая тайны черных дыр, для изучения своей собственной планеты человечество не имеет подходящих технологий. 

Обнаружить скопления сжатой породы помогли отклонения сейсмических волн. При прохождении сквозь эти структуры скорость волн значительно ослабевала. В научной среде эти структуры получили название «области с низкой скоростью сдвига».

На данный момент ученым известно о двух таких образованиях, расположенных внутри Земли в границах мантии. Они находятся на глубине нескольких сотен километров. Первая структура расположена под Африкой, а вторая — под центральной частью Тихого океана. Они имеют неправильную форму и по своим размерам сравнимы с земными континентами. На трехмерной модели области скопления породы выделены красным цветом. 

Исследования загадочных структур продолжаются. Геофизики надеются с их помощью узнать не только о формировании нашей планеты, но и определить возможное влияние этих структур на тектонику литосферных плит и проявления вулканизма на Земле.