Безобидные яблоки и груши могут нанести огромный вред здоровью аллергиков

Безобидные яблоки и груши могут нанести огромный вред здоровью аллергиков

Аллергологи рассказали, что на первый взгляд безобидные для людей страдающих аллергией фрукты могут причинить серьезный вред их здоровью. Те, кто страдают аллергией на пыльцу должны очень аккуратно употреблять груши, яблоки, фрукты с косточками и лесные орехи. Эти фрукты несут серьезную опасность.

Перекрестная аллергия возникает из-за сходных по строению молекул органических веществ. Если взять два однотипных аллергена, то молекулы в них "перепутают" разные продукты, что и приведет к аллергической реакции.

Люди, которые страдают аллергией на пыльцу березы, также могут получить сильную реакцию от черешни, яблок, груш, персиков, слив и орехов.

Симптомы перекрестной аллергии - зуд в полости рта, отек гортани и языка. Часто данные симптомы появляются после приема "неаллергичной" пищи и проходят сами через определенное время, но в некоторых случаях необходима помощь медиков.

Специалисты советуют не забывать о своем заболевании, пить нужные препараты, посещать врача для профилактики и следить за своим питанием.