ПАСЕ решила не обсуждать вопрос о взносах РФ в Совет Европы

ПАСЕ решила не обсуждать вопрос о взносах РФ в Совет Европы

Участники летней сессии ПАСЕ (Парламентской ассамблеи Совета Европы) на голосовании приняли решение не обсуждать вопрос о членских взносах РФ в СЕ.

За обсуждение этого вопроса проголосовали 46 участников, против выступили 77 участников летней сессии ПАСЕ.

Парламентская ассамблея приняла доклад главы регламентного комитета Петры де Суттер о совершенствовании процесса принятия организацией правил относительно голосования и полномочий.

В докладе также содержалась резолюция, которая позволяет делегации Российской Федерации принять участие в июньской сессии ПАСЕ.

За принятие документа проголосовали 118 участников, 60 против и 10 человек воздержались.

В докладе также указано, что ассамблея постановила пригласить кроме России, также и парламенты государств-членов СЕ, которые не были на настоящий момент представлены в ПАСЕ — это Босния и Герцеговина, и направить их заявки об участии в июньской сессии на рассмотрение.

Последний пункт резолюции гласит, что все изменения, которые произошли в правилах процедуры о голосовании и полномочиях членов ПАСЕ, вступают в силу с момента её принятия.

В правила работы организации, согласно резолюции, добавится формулировка, что "права членов ПАСЕ голосовать, выступать и быть представленными в ассамблее и ее органах не могут быть приостановлены или отозваны через оспаривание или пересмотр полномочий".