Россия планирует отказаться от доллара и укрепить рубль

Россия планирует отказаться от доллара и укрепить рубль
Россия предпринимает меры для снижения зависимости от американской валюты. Эксперты уверены, что отказ от доллара позитивно скажется на экономике страны.

За этот год Центральный банк России пополнил свои золотовалютные запасы на 6 тонн драгоценного металла. На данный момент общий вес золотых слитков составляет 2,19 тысячи тонн. Кроме этого, главный банк РФ продолжает скупать акции и другие активы, которые имеют ценность на международном рынке.

Такая политика поможет укрепить российский рубль и со временем отказаться от американской валюты. Эксперты уверены, что в ближайшее время ценность доллара упадет, что может повлечь за собой ряд негативных последствий для всей мировой экономики. Однако накопление резервов Центральным банком позволит нивелировать скачки и стабилизировать российскую экономику.

Россия и Китай уже начали процесс отказа от доллара. Страны подписали соглашение, согласно которому все расчеты между Москвой и Пекином будут проходить в национальной валюте. Ранее эксперты сообщали, что к концу года ожидается значительное укрепление рубля на рынке, которое произойдет благодаря экономической политике России.