Полеты астронавтов НАСА на российском "Союзе" в текущем году подорожали

Полеты астронавтов НАСА на российском "Союзе" в текущем году подорожали

Россия подняла стоимость полета на МКС с помощью российских пилотируемых кораблей "Союз" для астронавтов НАСА. Об это пишут в отчете специалисты счётной палаты США по программе коммерческих пилотируемых полетов НАСА.
Ранее прошла информация о возможном включении в бюджет НАСА на следующий год расходов на контракт с Роскосмосом на приобретение двух мест на "Союзах". Таким образом американская сторона планировала доставить своих астронавтов на МКС осень текущего и весной будущего года. Такие шаги были запланированы после испытательных полётов новых пилотируемых кораблей США Crew Dragon компании SpaceX и Starliner фирмы Boeing. Вероятно, в ходе полётов возникли проблемы, мешающие использовать эти корабли, тем самым, вопрос о доставке американских астронавтов на МКС остается не решённым. Это чревато проблемами в американском сегменте МКС, поддержание работоспособности которого с помощью личного присутствия астронавта может быть нарушено.

"В 2015 году НАСА заплатило примерно 82 миллиона долларов за место (на "Союзе") по контракту с Роскосмосом. Представители программы (коммерческих пилотируемых полетов НАСА) заявили, что не могут публично раскрыть цену, которую НАСА заплатило за эти два новых дополнительных места, но отметили, что стоимость за кресло была на 5% выше, чем в предыдущей модификации контракта (с Роскосмосом) и соответствует инфляции", - заявлено в отчёте счетной палаты США.

В 2015 году за шесть мест на кораблях "Союз" НАСА заплатило Роскосмосу 490 миллионов долларов. Начиная с 2011 года, когда многоразовый корабль Space Shuttle был выведен из эксплуатации, доставку американских астронавтов осуществляют только с помощью российских "Союзов".