Как избавиться от пигментных пятен: топ-5 народных средства со 100%-ной эффективностью

Как избавиться от пигментных пятен: топ-5 народных средства со 100%-ной эффективностью

Пигментация кожи во время активного солнечного излучения или воздействия на кожу механическим способом часто заботит женщин всех возрастов. В первом случае это индивидуальная реакция на ультрафиолет, во втором - следствие выдавливания прыщей или нанесения неподходящих косметических средств. Сложнее удалять пятна, которые появляются из-за проблем с ЖКТ или в связи с гормональным сбоем.

В случае реакции на ультрафиолет используют отбеливающие средства на основе таких продуктов, как огурец, петрушка, кисломолочные напитки, одуванчик, чистотел, куркума, лимон, корень солодки. Пример отбеливающей маски: измельченную петрушку заправляют жирной сметаной и наносят на чистое лицо на 20 минут, затем смывают чистой водой. Можно добавить лимонный сок.

Ещё один рецепт: по 1 ч.л. лимонного сока и сметаны и 1 ст.л. крахмала, смешать, нанести на 20 минут, смыть.

Отлично избавляет от пигментации маска с куркумой и сметаной. Продуктов берут по 1 ч.л., смешивают и наносят на 20 минут.

Можно попробовать маску, в составе которой крахмал, морская соль и мёд. 1 ст.л. крахмала, по 1 ч.л. соли и мёда, все смешать, нанести на лицо и смыть.

Все отбеливающие маски лучше делать курсом через день-два, всего 10-15 масок. Столь длительный процесс объясняется сложностью в удалении пигментных пятен, ведь при их образовании задействованы глубокие слои кожи.

Вторая группа воздействия на кожу - поверхностные пилинги. В домашних условиях можно использовать салициловую кислоту или яблочный уксус.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ!