Похудеть не получится даже на строгой диете: врачи раскрыли скрытую причину, блокирующую похудение

Похудеть не получится даже на строгой диете: врачи раскрыли скрытую причину, блокирующую похудение

Американские врачи нашли скрытый механизм накопления жира в организме. Он не дает людям похудеть, даже если рацион скуден. И есть многие скрытые причины, блокирующие похудение, связаны с избытком гормонов – это факт, но в данном случае все наоборот.

Научные сотрудники из Техасского биомедицинского научно-исследовательского института смогли выяснить, какие гормональные проблемы мешают похудеть. Основной причиной ожирения был назван гормон лептин, а именно, его недостаток. Ученые узнали, что у миллионов людей на планете есть нарушения его выработки. А нужный уровень лептина важен для усмирения голода – ведь, чем его больше вырабатывается, тем меньше человек хочет есть, и, соответственно, худеет.

По мнению ученых, врожденный недостаток лептина кроется в мутации особых генов – в хромосоме 7, если точно. Нарушения в ДНК приводят к выработке «свёрнутого» лептина, который не может контролировать голод. В результате человек не может похудеть, испытывая голод, даже если он недавно поел. Естественно, от урезания рациона и диет все будет только хуже.

Единственный способ исправить ситуацию и запустить похудение – это инъекции синтетического лептина -  метрелептина. Этот препарат невозможно купить в аптеке, он не применяется для самостоятельного применения.

Сейчас ученые ищут способы помочь людям с подобными гормональными нарушениями похудеть.