Снизить повышенное артериальное давление помогут продукты, названные экспертами

Снизить повышенное артериальное давление помогут продукты, названные экспертами

Гипертония – болезнь 21-го века. Эксперты составили список продуктов, которые помогут снизить повышенное артериальное давление и содержать его в допустимых показаниях. Специалисты убеждены, что скачков давления можно избежать, если скорректировать рацион питания.

Лосось станет бесценным источником омега-3 жирных кислот достаточно употреблять рыбу два раза в неделю. Советуют врачи гипертоникам овсянку, но учитывайте, что речь не идет о хлопьях быстрого приготовления – только натуральный продукт.

Настоящие чудеса с повышенным артериальным давлением творит свекла. Продукт богат никотиновой, фолиевой и аскорбиновой кислотой, витаминами группы В, клетчаткой. Препятствует образованию бляшек, не дает холестерину усваиваться, улучшает состояние сосудов.

Еще одним средством для гипертоников является чеснок. Один зубчик в сутки станет отличной профилактикой. Хороши для профилактики кровяного давления темно-зеленые овощи (шпинат, брюссельская капуста, брокколи, перец). А гранатовый сок полезен в целом для сердечно-сосудистой системы.

Необходимо употреблять в пищу как можно больше фруктов, богатых витамином С, а также продукты – источник магния. Это киноа, нешлифованный рис, орехи, семечки.

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!