ЛНР и ДНР поставляют в Ростов контрафактные сигареты собственного производства – СМИ

ЛНР и ДНР поставляют в Ростов контрафактные сигареты собственного производства – СМИ

В самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках открылись несколько заводов по производству табачных изделий. Как пишут СМИ, основной рынок сбыта – Ростовская область.

В торгово-промышленной палате Ростовской области в курсе, что из ЛНР и ДНР везут большие объемы контрафакта. В частности, как рассказал старший оперуполномоченный Южной оперативной таможни Александр Долматов, ранее преступные группировки передавали контрафакт через границу, перепродавая сигареты крупными партиями. И источником были не только ДНР и ЛНР. Теперь же там открылось сразу несколько цехов, изготавливающих контрафакт в чистом виде, нелегально. Впоследствии продукция разделяется на небольшие партии и перевозится через границу. По словам Долматова, работники пограничной службы не в состоянии охватить всю границу, и небольшими потоками контрафактные сигареты попадают на рынок Ростовской области.

Подсчитано, что, переправленные небольшими партиями, контрафактные сигареты заполонили рынок, составляя долю в 50%. Иными словами, половина всех сигарет, что продуются в Ростове-на-Дону и области – это подделка.