Оккупированные территории Донбасса могут рвануть в любое время: сводка с фронта (ВИДЕО)

Оккупированные территории Донбасса могут рвануть в любое время: сводка с фронта (ВИДЕО)

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ЛНР за минувшие сутки по итогам сегодняшнего брифинга офицера пресс-службы Управления Народной милиции ЛНР Ивана Филипоненко.

За прошедшие сутки украинские вооруженные формирования три раза нарушили режим прекращения огня с применением запрещенного Минскими соглашениями вооружения.

На попаснянском направлении по приказу командира 54 отдельной механизированной бригады военного преступника Майстренко из 82-мм минометов и автоматических гранатометов был обстрелян населенный пункт Молодёжное.

На дебальцевском направлении по приказу командира 30 отдельной механизированной бригады преступника Гараза из минометов калибром 120 мм обстрелу подверглись населенные пункты Логвиново и Калиновка.

Факты обстрелов населенных пунктов задокументированы, материалы переданы в Генеральную прокуратуру ЛНР для возбуждения уголовных дел в отношении командиров 54 и 30 бригад ВСУ.

Командующий ОТГ «Север» Микац отдал указания командиру 25 бригады Зенченко на доведение до личного состава подразделений распоряжения о принятии решения на открытие огня по своему усмотрению.

Кроме того, в зоне ответственности бригады отмечена работа корреспондентских групп украинских телеканалов «1+1», «5 канал» и «Интер» по подготовке постановочных репортажей об обстрелах позиций ВСУ для последующего обвинения руководства Республики и командования Народной Милиции.

Также в настоящее время экстренно прибывшей из штаба ОТГ «Север» комиссией проводится проверка вопросов сохранения служебной информации в связи с обнародованием компрометирующих фактов о реальном положении дел в 25 овдбр.

Информация о низкой укомплектованности бригады, составляющей менее 52%, и количестве неисправной техники соединения — 70% опубликована в СМИ. Комбриг Зенченко вопросы с представителями информационных агентств, работающих в бригаде, решить не смог, сославшись на материал, подготовленный против него по заказу.

Неудовлетворительные санитарно-эпидемиологические условия проживания личного состава подразделений ВСУ в зоне проведения «ООС» ухудшают и без того низкий уровень морально-психологического состояния.

По причине отсутствия качественной питьевой воды в подразделениях 54 механизированной бригады зафиксирована вспышка инфекционного заболевания — дизентерия.

За последние три дня в лечебные учреждения Попаснянского района поступило более двадцати военнослужащих.

Нам продолжает поступать информация о фактах нарушения требований хранения боеприпасов в зоне ответственности соединений и воинских частей в зоне «ООС».

Склады с боеприпасами в нарушение норм безопасности находятся в населенных пунктах либо на их окраинах. В зонах ответственности 25 и 14 бригад на складах РАВ в населенных пунктах: Новоайдар, Алексеевка и Широкий для хранения боеприпасов используют сельскохозяйственные постройки.

Данные строения и прилегающая территория не отвечают требованиям безопасности, а в условиях установившейся пожароопасной погоды могут привести к жертвам среди местного населения.