В Египте ветер унёс воздушный шар с туристами в горы

В Египте ветер унёс воздушный шар с туристами в горы

На юге Египта в Луксоре воздушный шар с 11 туристами на борту отклонился от маршрута из-за сильного ветра и его унесло в сторону гор.

По информации Управления гражданской авиации страны, после инцидента к спасательной операции сразу же были привлечены армейские подразделения и самолёт, который с воздуха определил местонахождение неуправляемого воздушного шара с людьми.

В сообщении ведомства говорится, что шар смог приземлиться в безопасном районе, все туристы, которые там находились, спасены.

Полёты на воздушных шарах являются в Луксоре одним из главных развлечений для туристов. Три года назад там проводился международный фестиваль воздушных шаров. Мероприятие состоялось только после того, как организаторами были обеспечены все необходимые условия по обеспечению безопасности полётов.

Ранее в 2013 году в Луксоре случилась трагедия. Во время одного из полётов загорелся воздушный шар, на борту которого находились 20 человек. Тогда воздушный шар рухнул на землю с 300-метровой высоты и 19 туристов из разных стран погибли.

Египтянин, управлявший шаром, успел выпрыгнуть из корзины в момент возгорания, поэтому спасся, но получил многочисленные ушибы, переломы и ожоги.
После случившейся трагедии ему было предъявлено обвинение в халатности, а полёты временно приостановлены.