Свыше 15 тысяч жителей Астраханской области могут лишиться заграничного отпуска

Свыше 15 тысяч жителей Астраханской области могут лишиться заграничного отпуска

Пора летних отпусков набирает обороты. Многие люди стремятся побывать в других странах, чтобы познакомиться с новой культурой, принять участие в незабываемых экскурсиях, однако для кого-то это может остаться только в планах.

Помешать долгожданному летнему отдыху, а именно выезду за границу, жителям Астраханской области и других регионов России может задолженность по налогам. При этом должников могут остановить непосредственно в аэропорту, несмотря на дорогостоящие путевки и билеты.

По данным налоговых органов, более 15 тысяч жителей Астраханской области потенциально могут лишиться права покинуть границы страны, передают местные издания. Данное ограничение действует в отношении лиц, чья задолженность свыше 30 тысяч рублей.

При длительной задолженности порог составляет 10 тысяч рублей. Следует понимать, что помимо самой суммы долга, придется погасить госпошлину и исполнительский сбор.

В ФНС по Астраханской области рекомендовали жителям региона, чтобы не оказаться в трудной ситуации, заблаговременно проверить задолженность и погасить ее в случае наличия, обратившись в МФЦ или отделение налоговой инспекции. Получить данные можно также через Единый портал государственных услуг или «Личный кабинет» на сайте налоговой инспекции.