В Сибири найдены 5-тысячелетние рисунки загадочных существ

В Сибири найдены 5-тысячелетние рисунки загадочных существ

В горах Алтая недалеко от села Каракол найдены загадочные наскальные рисунки, которым 5 тысяч лет. Обнаружили изображения еще в 1985 году, но в музей для всеобщего обозрения они попали совсем недавно. Ученые до сих пор не могут раскрыть все тайны, связанные с этими древними рисунками.

На рисунках изображены люди в необычных костюмах с перьями, напоминающие шаманов американских индейцев. Некоторые существа имеют странные овальные предметы на голове. Можно даже предположить, что это шлем инопланетного скафандра.

 

Каменные плиты с яркими рисунками покоились вместе со скелетами в захоронениях. Зачем их туда положили – остается загадкой. Рисунки нанесены белой, красной и черной краской, которую специально изготавливали.

Исследователи изучили состав пигментов и структуру кристаллической решетки красителя и выяснили, что минерал предварительно подвергали термической обработке.

«Древний художник нагревал минерал до определенной температуры, получая тот цвет, какой ему был нужен», - рассказал глава исследовательского отдела Курчатовского института Роман Селин.

Нигде больше в Сибири не находили подобных изображений.