Зубной скрежет вреден для организма человека

Зубной скрежет вреден для организма человека
Медики из Германии поделились информацией о последних исследованиях в области стоматологии. По мнению специалистов, такое явление, как скрежет зубами может быть опасным.

Зубной скрежет нередко встречается у людей, казалось бы, не имеющих каких-либо проблем со здоровьем. Также и сама эта привычка часто кажется несущественным вопросом. Однако это не так, уверены исследователи, такое явление способно серьезно навредить здоровью. Не являющийся заболеванием зубной скрежет зубов влияет как на зубы, так и на жевательные мышцы и височно-нижнечелюстные суставы. Немецкое общество стоматологии, проанализировав проблему бруксизма, как скрежетание называют профессионалы-медики. Пока точного ответа на его причины нет, это может быть стрессовая ситуация и расстройства сна, вредные привычки вроде курения или увлечения алкоголизмом, излишние дозы кофеина. Кроме того, виной скрежета могут быть побочные явления при приеме некоторых лекарств и генетика.
При этом из-за бруксизма зубы в месте истирания теряют защитное вещество, вследствие чего эмаль может разрушаться, а зубы становятся слишком чувствительными. Также серьезные повреждения отмечаются в зубном кармане, возможно возникновение бактериальных воспалений и выпадение зубов.

Также последствием нездоровой привычки может быть лицевая боль, вызванная сильным напряжением жевательных мышц. Часто отмечается дисфункция челюстных суставов и даже их блокировка в крайне сложных случаях. С возрастом проблема становится еще критичнее, потому чем раньше человек займется ее решением, обратившись к профессионалам, тем лучше.