В Нидерландах назвали имена россиян, «виновных» в крушении «Боинга» MH17

В Нидерландах назвали имена россиян, «виновных» в крушении «Боинга» MH17

В передаче Nieuwsuur на голландском телеканале NOS были озвучены имена граждан России, которые якобы могут быть причастны к пуску ракеты, сбившей малайзийский «Боинг» в 2014 году в небе над Донбассом.

Среди людей, якобы имевших к этому отношение, — российский военный Сергей Мучкаев, в 2014 году командовавший 53-й зенитно-ракетной бригадой, расположенной в районе Курска. Голландские журналисты утверждают, что под его контролем могла проводиться «переброска» зенитно-ракетного комплекса «Бук» на Украину.

Также к «переброске» ЗРК, по утверждению журналистов, может быть причастен «руководитель разведывательно-диверсионного подразделения спецразведки РФ» Олег Пулатов.

В числе других фигурантов разбирательства назван Сергей Дубинский — начальник разведки ДНР.

При этом, озвучивая имена «подозреваемых», голландские журналисты ссылаются на показания бывшего военнослужащего ВСУ Ивана Безъязыкова, попавшего в плен к ополчению на Донбассе. На данный момент, по сведениям NOS, он находится под судом в Киеве.

Сюжет вышел накануне обнародования доклада Совместной следственной группы (JIT). На данный момент неясно, будут ли эти имена указаны в итогах официального расследования, однако министр иностранных дел Украины Елена Зеркаль утверждает, что 19 июня JIT раскроет имена именно этих людей, а уголовный суд голландского Схипхола предъявит им обвинения.