Что делать с одеждой умершего: носить, раздать или сжечь

Поговорка о том, что после смерти человек остается живым только в воспоминаниях его близких, имеет под собой и вполне материальный смысл. Со смертью человека "умирают" и все его личные вещи - одежда, предметы быта, фотографии и пр. Все это лишается живой энергетики - она либо полностью уходит, либо превращается в некротическую, что крайне опасно.

Биоэнергетики говорят о том, что вещи после смерти человека носить категорически не рекомендуется. Мертвая энергетика непременно перейдет на того, кто будет пользоваться предметами умершего человека. Конечно, это не касается каждой вещи в доме, где жил покойный. Речь идет только о самых любимых предметах и приборов гигиены.

Есть те, кто советует провести специальные обряды очищения над одеждой покойного. Можно читать молитвы или проводить специальные обряды очищения. 

Христианская церковь советует раздать одежду умершего человека на благотворительность. По мнению некоторых священнослужителей, сам факт пожертвования очищает вещи от мертвой энергетики. При этом не существует никакого определенного правила, нужно ли ждать 40 дней со дня смерти.

Оставить одежду покойного и носить ее самому можно, но здесь вопрос психологии и эмоционального комфорта. Конечно, отдать дань памяти покойному, нося его одежду, не возбраняется. Но психологи не рекомендуют этого делать, иначе можно застрять в горе, не пройдя все его стадии.

Таким образом, решая вопрос о том, можно ли носить вещи умершего, каждый волен выбирать для себя подходящий ему вариант. В любом случае, просто вынести и сжечь вещи не имеет смысла. Вы можете просто оставить их, чтобы перейдя в другие руки, то, что было дорого вашему близкому человеку, продолжило существовать уже без него.