Сторонники Мурси настаивают на том, что его смерть - это убийство

Мухамед Мурси, экс-президент Египта умер в понедельник, 17 июня вскоре после своего появления в зале суда в Каире. Его сторонники настаивают на том, что эту смерть нужно приравнивать к убийству.

Учитывая грубую медицинскую халатность, которая была проявлена в отношении Мурси во время заключения, его смерть нужно называть более точно - убийство,- приводит слова сторонников покойного экс-президента Египта издание Alaraby

Несмотря на то, что Мурси был диабетиком, страдающим заболеваниями печени и почек, ему было отказано в адекватной медицинской помощи с момента его ареста в июле 2013 года. Human Rights Watch сообщала, что он впадал в диабетическую кому в 2017 году и падал в обмороки.

Во время своих выступлений в суде Мухаммед Мурси умолял о том, чтобы его поместили в больницу, но суд Египта поместил его в одиночную камеру и лишь позволил семье передавать необходимые лекарства, сообщают единомышленники Мурси. В 2018 году британский парламентарий Криспин Блант представил доклад о содержании Мурси в тюрьме, в котором заявлял:

Если Мурси не будет оказана адекватная медицинская помощь в ближайшее время, следствием может стать его преждевременная смерть