БАДы для похудения и потенции оказались смертельно опасными

Серьезному исследованию подверглись биологически активные добавки (БАД) учеными Гарвардского университета. Итоги их проекта оказались шокирующими. В большинстве препаратов для похудения, высокой потенции и набора мышечной массы оказались в составе химические вещества, оказывающие на организм негативные последствия, вплоть до инвалидности и смертельного исхода.

Эксперты в период с 2004 по 2015 изучили статистику побочных эффектов от длительного использования БАДов. В результате в 40% случаев при долгосрочном употреблении добавок для снижения веса, эректильной функции и набора мышечной массы наблюдались серьезные негативные последствия, особенно среди молодежи в возрасте от 18 до 25 лет.

Исследователи пришли к выводу, что тяжкий вред организму вплоть до инвалидного и смертельного исхода наносят химические вещества, содержащиеся в БАДах.

Издание «Вечерняя Москва» опросило российских экспертов, так ли вредны биологически активные добавки, как это выяснили американские ученые. Так, доктор биологических наук, профессор Николай Митрохин считает, что в России к БАДам относятся предвзято. Он констатировал отсутствие должного контроля за этим видом препаратов. При этом отметил спорность утверждения, что растительные добавки лучше синтетических. Эксперт напомнил, что все самые высокотоксичные яды как раз таки имеют растительное происхождение. Он рекомендует каждую добавку рассматривать отдельно, и убежден, что в каждой из них есть какой-то смысл, иначе «пустышку» запретили бы к продаже.