Дешево и сердито: интересные и бюджетные идеи дизайна клумб на дачном участке своими руками, фото

Обустроить красиво клумбу у себя на участке – целое искусство. Для этого не нужно много, лишь подручные средства и немного фантазии. Каждая клумба может быть оформлена в собственном стиле, они бывают разных форм, размеров и высот.

Как сделать оригинальный и интересный дизайн клумбы на своем дачном участке собственными руками:

Дешево и сердито: интересные и бюджетные идеи дизайна клумб на дачном участке своими руками, фото

Для начала нужно определиться со структурой вашей клумбы. Она может быть многоярусная, с различными видами цветов и интересной формы. Такая клумба точно запомнится вашим гостям.

Также можно соорудить вертикальную клумбу, которая только недавно стала набирать популярность. Цветы подвешиваются на специальную опору в горшках. Выглядит довольно необычно и эффектно.

Помимо данных видов, можно также обустроить моноцветник. Это клумба, которая включает в себя определенный вид цветов. Размер и форма могут быть любыми.

Очень важно учитывать местоположение клумбы, которую вы собираетесь обустраивать. Например, клумба, расположенная возле дома, ограждается забором, различными вазонами и другими декоративными элементами.

Отличный дизайн клумб можно сделать, пользуясь лишь подручными средствами. В ход идет все: старая мебель, посуда, покрышки от автомобилей, обувь. Помимо этого, также подойдут спиленные деревья и дряхлые пни.

Сооружаем оригинальную клумбу собственными руками

Для начала необходимо очистить землю и избавиться от ее верхнего слоя. Затем хорошенько утрамбовываем почву, сверху засыпаем щебнем или битым кирпичом, которые выступают в роли дренажного слоя. Теперь обратно высыпаем почву и выкладываем бордюр. Через пару недель высаживаем цветы.

Не стоит забывать о том, что в одной и той же клумбе должны произрастать растения, которые требуют схожего ухода. В посадке цветов также может помочь календарь цветения. Вот советы, которые помогут сделать красивый и оригинальный дизайн клумбы на дачном участке.