Ващиковский: Украина уже долго использует Польшу

Ващиковский: Украина уже долго использует Польшу

Глава МИД Польши Витольд Ващиковский заявил, что несмотря на длительную безоговорочную поддержку, Украина использует Варшаву.

Так, польский министр добавил: «До мы сжимали зубы, поскольку учитывая нашу военно-политическую доктрину и безопасность сохранение независимой Украины является бесценным. Однако мы признали, что нас используют, что Украина достаточно беззаботно смотрит на это и выходит из расчета, что мы безусловно будем поддерживать ее безопасность и независимость, стоять на ее стороне в конфликте с Россией и не требовать решения двусторонних проблем – исторических или образовательных «.

По его словам, «российская агрессия не может быть отговоркой, чтобы не решать двусторонних проблем».

Также, Ващиковский добавил, что Ващиковского, среди главных проблем в отношениях Польши и Украины – вопросы истории, образования, а также «возвращения имущества, в том числе церковного».

При этом он подчеркнул, после визита во Львов 4–5 ноября он хочет встретиться с президентом Польши Анджеем Дудой, но при этом хороших новостей у него нет.

Ващиковский отметил: «Я хочу представить президенту то, что увидел, и то, что услышал во Львове во время переговоров. Я могу лишь отметить, что у меня нет оптимистичных новостей для президента» .

При этом Ващиковский добавил, что решение о поездке в Украину в середине декабря Дуда должен принять самостоятельно, «но ситуация достаточно сложная».