ТОП-5 элитных и дорогостоящих пород собак в мире: рейтинг основан на стоимости щенков по убыванию, фото, видео

Собаки все разные — одни бывают породистыми, а другие двортерьерами (дворнягами), но все они, несмотря на происхождение, преданно любят своих хозяев. Одни питомцы появляются в доме из приюта или вовсе с улицы, а другие покупаются за баснословные деньги. Сегодня назовём ТОП-5 самых элитных и дорогих пород собак в мире.

Данный рейтинг основан на стоимости щенков определённых пород. Цена не так зависит от породы собаки, как от её качества и родословной.

Первое место — тибетский мастиф

ТОП-5 элитных и дорогостоящих пород собак в мире: рейтинг основан на стоимости щенков по убыванию, фото, видео

Несмотря на свои размеры и свирепый вид, собаки эти очень дружелюбны к членам семьи, в которой живут, а вот к чужакам могут проявлять агрессию. С маленькими детьми мастифы не всегда могут завести дружбу. Щенок собак этой породы может стоить от 1500 до 12 тысяч долларов.

Второе место занимает самоедская собака

Красивая собака с белоснежной шерстью является одной из самых древних пород, известных специалистам. Питомец дружелюбный, преданный, отличается острым умом и коммуникабельностью. Легко ладит с детьми, взрослыми и другими домашними животными. Отлично поддаётся дрессировке. Щенок самоедской собаки стоит от 4000 до 11000 долларов.

Третье место по праву занимает фараонова собака

Изящное животное с королевской осанкой и сильным охотничьим инстинктом родом с Мальты. Ей иногда приписывают древнеегипетское происхождение, уж очень она внешне схожа с изображениями бога Анубиса. Но анализ ДНК показал, что это не так. По характеру эти собаки своенравны, поэтому заниматься воспитанием щенка нужно начинать с самого раннего возраста, иначе с послушанием будет проблема. Щенок фараоновой собаки стоит от 1000 до 7000 долларов.

Четвёртое место занимает порода собак цунцин

Редкая порода собак выведена в Китае. Цунцин — это мощная собака с мягким и дружелюбным характером. Если захотите приобрести щенка, то придётся заказывать его из Китая. Стоимость одного щенка составляет от 2000 до 3500 долларов.

Пятое место — акита-ину

Эта популярная порода собак достояние Японии. Характер уравновешенный и спокойный, собаки очень умные и преданные своему хозяину. Они отлично дрессируются, ладят и играют с детьми. Щенок акита-ину обойдётся вам от 1000 до 3500 долларов.

Рейтинг элитных и дорогих пород собак непостоянный и он может меняться в зависимости от того, какая порода собак более популярна на данный период.