Топ-5 продуктов перед сном, которые помогают уснуть

На процесс засыпания человека может повлиять его рацион поздним вечером. Существуют продукты, которые помогут быстро уснуть, но не менее важным является вопрос времени последнего приема пищи. Как утверждают эксперты не стоит загружать желудок менее, чем за 2-3 часа до сна, иначе можно заполучить кислотный рефлюкс.

Первый полезный для засыпания продукт - кудрявая капуста, или кейл. Он содержит приличное количество кальция, который превращает триптофан в мелатонин. Ею можно питаться и в течение дня, положительный эффект на сон будет тем же.

Ещё одно "сонное" блюдо - рис сорта Жасмин. Специалисты American Journal of Clinical Nutrition утверждают, что съеденная порция риса этого сорта с овощами за 3-4 часа до отхода ко сну приводила к сокращению времени засыпания в два раза в отличие от потребляющих обычный рис.

Грецкие орехи. Они содержат уже упомянутый триптофан, особенно полезны черные орехи.

Сыр сорта Чеддер. Дело опять же в содержании триптофана. В чеддере его на половину больше чем, например, в индейке. Можно заменить ужин, например, четырьмя ломтиками сыра.

Еще один экзотический, но крайне полезный напиток - сок кислой вишни. Исследования утверждают - потребление на ночь этого напитка удлиняет время сна на 40 минут. Особенно полезен сок и вишни сорта «монморанси».

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!