Россия поставит США самолёты-амфибии Бе-200

Россия поставит США самолёты-амфибии Бе-200

В 2020–2021 году Россия планирует поставить в США десять самолётов-амфибий Бе-200.

Об этом на французском авиасалоне в Ле Бурже журналистам сообщил гендиректор ПАО «Ил» Юрий Грудинин.

Грудинин напомнил, что в июне прошлого года Таганрогский авиационный научно-технический комплекс им. Г. М. Бериева (ТАНТК им. Г. М. Бериева) и американская компания Seaplane Global Air Services согласовали проект контракта, согласно которому российская сторона обязуется поставить в США 10 самолётов-амфибий Бе-200ЧС.

«Мы договорились, у нас подписаны документы, 15 месяцев с момента начала финансирования (до начала поставок — прим. РВ). Я думаю, что финансирование — в сентябре месяце», — отметил Грудинин.

Он также отметил, что в процессе реализации заказа у российской стороны не возникнет никаких проблем с инженерной или кадровой точек зрения.

«Никаких проблем нет. Завод полностью укомплектован инженерными, конструкторскими, технологическими кадрами», — подчеркнул Грудинин.

Справка РВ

Многоцелевой самолет-амфибия Бе-200 предназначен для выполнения задач по пожаротушению, оказанию экстренной помощи в районах чрезвычайных бедствий. Самолёт может взять на борт 12 тонн воды. За одну заправку топливом Бе-200 может сбросить на очаг пожара до 270 тонн воды.

Кроме того, самолёт может использоваться для поиска и спасения на воде, санитарных и грузовых перевозок.