Ложная гипертония: всем ли нужно принимать таблетки для снижения повышенного артериального давления

На сегодняшний день от гипертонической болезни страдает все больше и больше людей. Кроме того, повышенное артериальное давление обнаруживается и у совсем молодых людей.

Всегда ли повышение артериального давления говорит о гипертонии и стоит ли принимать лекарственные препараты, рассказали специалисты.

Нередко врачами диагностируется гипертония там, где заболевание отсутствует. Медики вынуждены назначать таким пациентам лекарственные препараты от повышенного артериального давления. Это происходит из-за стандартного подхода к лечению гипертонии, врач обязан пришедшему с повышенным артериальным давлением опустить показатели до приемлемых цифр.

Однако бывают ситуации, когда гипертония бывает ложной, а повышение артериального давления временным. На приеме у врача у некоторых пациентов срабатывает так называемый синдром белого халата, когда у человека при виде медиков непроизвольно выбрасывается в кровь адреналин и учащается сердцебиение. Кроме того, такие же симптомы могут быть в моменты стресса. Повышенное содержание кальция в артерии плечевого пояса также может искажать показатели артериального давления. Но чаще всего врачи действуют по шаблону, назначая лекарственные препараты для снижения повышенного артериального давления. 

Ложная гипертония встречает не очень часто от общего числа людей с повышенным артериальным давлением. Но все же убедиться, что вам нужно принимать препараты для снижения повышенного артериального давления на постоянной основе можно только лишь проведя круглосуточный мониторинг показателей давления, а не останавливаться на единичном его измерении.

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!