Ученые обеспокоены резким ростом числа погибших дельфинов в Мексиканском заливе

Число выброшенных на берег дельфинов на побережье Мексиканского залива резко подскочило, утроив число погибших особей в этом году, заявило Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA).

NOAA подтвердило, что по крайней мере 279 дельфинов были выброшены на берег с начала февраля. Эта цифра в три раза превышает обычное число, и около 98% из них уже погибло.

At least 279 dolphins have been stranded along the Gulf Coast since February, scientists say https://t.co/ak81Y3Dlpp pic.twitter.com/FiIou6IPXK

— The Hill (@thehill) 15 июня 2019 г.

Ученые готовятся к исследованию того, могут ли быть причиной массовой гибели дельфинов британские нефтяные разливы 2010 года. К сожалению, около 70% туш погибших дельфинов непригодны для исследований в силу сильных гнилостных изменений.

Ранее появлялись доклады ученых о том, что именно нефтяные разливы Британии привели к тому, что у дельфинов развиваются заболевания легких и надпочечников. Химикаты приводят также к аномалиям в их крови, что становится причиной массовой гибели.