В Литве потребовали у Adidas гарантий отказа от одежды с символикой СССР (ФОТО)

В Литве потребовали у Adidas гарантий отказа от одежды с символикой СССР (ФОТО)

Литовские консерваторы обратились к немецкому производителю одежды Adidas с просьбой убрать из продажи майки с советской символикой, сообщает пресс-служба парламента.

Обращение составили лидер партии «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» (СО-ХДЛ) Габриэлюс Ландсбергис и зампредседателя партии Радвилла Моркунайте-Микуленене.

Консерваторы ссылаются на информацию о том, что в социальных сетях появилась информация о том, что в витрине лондонского магазина Adidas представлена красная спортивная форма с советской символикой и надписью «СССР».

По мнению консерваторов, это поднимает вопрос о положении компании и ее понимании тоталитарных режимов и их преступлений.

В призыве консерваторы утверждают, что многие европейские страны запрещают использование советских и нацистских символов. Также литовские политики попросили одного из крупнейших производителей спортивной одежды в Европе гарантировать, что вся одежда с советским принтом будет удалена из всех магазинов Adidas и связанных с ним магазинов.

В 2018 году Литва уже выражала недовольство присутствием в магазине Adidas символики СССР.

«Все еще есть те, кто болен „ностальгией по империи“, только как-то неожиданно, что среди них и известный концерн Аdidas», — написал в своем Twitter литовский МИД.

В Литве с 2008 года на законодательном уровне запрещено демонстрировать советскую и нацистскую символику. Ее можно использовать только для показа в музеях, а также в научных, художественных и просветительских целях и в антикварной торговле. Нарушителям закона может грозить штраф от 144 до 289 евро.

Позднее посол Литвы в США Роландас Кришчюнас, члены СО-ХДЛ и группа депутатов Европарламента из Латвии и Эстонии обратились с просьбой изъять из продажи футболки с советской символикой уже к руководству американской торговой розничной сети Walmart.