Что делать, если утонул смартфон, поведали эксперты

Специалисты назвали основные способы, с помощью которых можно реанимировать смартфон после его утопления.

В первую очередь, эксперты рекомендуют извлечь из гаджета аккумулятор, дабы избежать короткого замыкания. В том случае, если батарея не является съемной, требуется отключить телефон и несколько раз хорошенько его встряхнуть.

Следующий пункт - это просушка смартфона феном. Такой способ поможет оперативно убрать жидкость, однако при этом возможен перегрев контактов и воспламенение аккумулятора. Если же выбрать холодный режим, то влага не будет быстро испаряться и задержится в гаджете.

Еще один вариант спасения смартфона - это использование риса. Зернышки данной крупы обладают клеточными мембранами и прекрасно впитывают влагу. Однако рис также содержит мелкую пыль, способную забить разъемы и привести к неполадкам телефона.

В принципе, для просушки смартфонов применяют достаточно дорогостоящие специальные гранулы - их цена примерно 1 000 рублей. Они представляют собой мелкие шарики, состоящие из оксидов алюминия и кремния. Такой метод подходит для кнопочных гаджетов, а вот в других смартфонах имеются очень тонкие зазоры, в которых остается влага. Последняя испаряется крайне долго и способна повредить контакты.

Эксперты заявили, что это основные способы реанимации утонувших смартфонов.