В Санкт-Петербурге стартовала Международная театральная олимпиада

В Санкт-Петербурге стартовала Международная театральная олимпиада

В Санкт-Петербурге стартовала Международная театральная олимпиада, на которой будут представлены спектакли 52 театров из 21 страны. Церемония открытия прошла в субботу в центре города при большом стечении публики и при участии ведущих деятелей культуры.

Источник фото: aif.ru

Министр культуры РФ Владимир Мединский подчеркнул, что нынешняя олимпиада проходит одновременно в двух странах – России и Японии, причем в РФ она является центральным событием Года театра, и отметил: «Такого театрального события не было никогда в мире».

Художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин, являющийся также художественным координатором Международной театральной олимпиады в России, в свою очередь отметил, что в этом году олимпиада будет беспрецедентной по продолжительности, которая составит почти пять месяцев вместо традиционного одного. Далее отметил: «Второе, что олимпиада – 52 театра из 21 страны. Третья составляющая – это то, что олимпиада выходит на страну, в регионы, такого тоже никогда не было».

Напомним, что в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина 2019 год в России объявлен Годом театра. Программа включает 15 ключевых мероприятий, самыми масштабными из которых станут VIII Театральная олимпиада и Всероссийский театральный марафон. Общий бюджет Года театра должен составить порядка 1,5 млрд рублей.