Западные учёные проводят опыты над военными ВСУ: сводка о военной ситуации в ДНР (ФОТО, ВИДЕО)

Западные учёные проводят опыты над военными ВСУ: сводка о военной ситуации в ДНР (ФОТО, ВИДЕО)

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам сегодняшнего брифинга заместителя командующего оперативным командованием Республики Эдуарда Басурина.

За прошедшие сутки противник значительно увеличил количество и интенсивность обстрелов территории Республики. Всего зафиксировано четырнадцать фактов нарушения режима прекращения огня. Обстрелам со стороны украинских вооружённых формирований подверглись районы одиннадцати населённых пунктов.

На горловском направлении украинские боевики с позиций 30-й и 53-й механизированных бригад под командованием военных преступников Гараза и Полякова вели огонь по районам населённых пунктов Васильевка, шахты им. Гагарина и Зайцево-южное с применением миномётов калибром 82-мм, ПТУР, гранатомётов различного типа и стрелкового оружия.

На донецком направлении с позиций 93-й, 57, 24-й механизированных бригад и 35-й бригады морской пехоты по приказу военных преступников Брыжинского, Мишанчука, Гудя и Паласа, вёлся огонь из артиллерии калибром 152 мм, 82-мм миномётов, гранатомётов и стрелкового оружия по населённым пунктам Докучаевск, Спартак, Ясиноватая, Александровка, Трудовские и району донецкого аэропорта.

На мариупольском направлении с позиций 36-й отдельной бригады морской пехоты по приказу военного преступника Гнатова вёлся огонь из 120-мм миномётов, гранатомётов и стрелкового оружия по населённым пунктам Саханка и Ленинское.

Всего по территории нашей Республики противник выпустил двадцать снарядов калибром 152 мм, восемь мин калибром 120 и 82 мм.

Командование штаба «ООС» во главе с военным преступником Сырским продолжает политику по планомерному уничтожению мирных граждан Донбасса.

Так, сегодня в 5 часов утра незаконные вооружённые формирования Украины с позиций 24 омбр по приказу военного преступника Гудзя открыли огонь из тяжёлого вооружения по жилым кварталам посёлка Александровка и Трудовской, в результате чего повреждения получили три домостроения. Жертвы среди гражданского населения уточняются. Народная милиция ДНР в ответ огонь не открывала.

Украинские военные преступники огонь вели из старого вооружения с использованием боеприпасов с истекшим сроком годности. В результате использования таких боеприпасов был зафиксирован недолёт снарядов, которые упали на жилой сектор и разрушили три дома в н. п. Марьинка и получили ранения мирные граждане. Факт попадания снарядов с украинских позиций по жилым домостроениям в н. п. Марьинка был зафиксирован также сотрудниками СЦКК.

Не преминув воспользоваться случившимся, украинское военное командование, вместо того, чтобы признать свою вину и принести извинения пострадавшим, привлекло подконтрольные СМИ, чтобы на горе мирных граждан дать себе оправдание.

Всего за прошедшую неделю зафиксировано сто давадцать пять обстрелов по районам двадцати двух населённых пунктов Республики с применением артиллерии, миномётов, ПТРК, вооружения БМП, зенитных установок, гранатомётов, крупнокалиберных пулемётов и стрелкового оружия.

Всего по территории нашей Республики противник выпустил двести тридцать артиллерийских снарядов, двадцать из которых калибром 152 мм, и пятьсот шестьдесят семь мин, из них двести шестьдесят одна калибром 120 мм.

В результате обстрелов со стороны вооруженных формирований Украины двое мирных жителей получили ранения и повреждены двадцать восемь домостроений в н. п. Зайцево, Новая Марьевка, Михайловка, Докучаевск, Гольмовский, а также посёлках шахт Трудовская и Гагарина.

Кроме того, боевики военного преступника Брыжинского из 93-й бригады сосредоточили свои усилия на уничтожении объектов инфраструктуры нашей Республики, подвергнув обстрелам н. п. Михайловка, где повредили два домостроения и линию электропередач, а также район насосной станции первого подъёма Южнодонбасского водовода, персонал которой в очередной раз был вынужден укрываться в убежище.

Все сведения с приложением фото- и видеоматериалов будут направлены представителям международных организаций, находящихся в Республике, а также переданы в Генеральную прокуратуру для возбуждения уголовных дел в отношении военных преступников Брыжинского, Гудзя, Паласа, Гнатова и Полякова.

Обстрелы украинских вооружённых формирований не остались безнаказанными. В результате подавления огневых точек противника из незапрещённого Минскими соглашениями вооружения, а также случаев неуставного взаимоотношения украинских боевиков в состоянии алкогольного опьянения и неосторожного обращения с оружием, за прошедшую неделю потери противника составили: — восемьубитыми и двадцать три ранеными.

В ходе мониторинга установленных мест хранения отведённого тяжёлого вооружения ВФУ наблюдатели ОБСЕ констатировали что: двадцать четыре 220-мм РСЗО «Град», тридцать одна 152-мм буксируемая гаубица «Гиацинт-Б» и «Мста-Б», сорок одна 122-мм самоходная гаубица «Гвоздика», шесть 122-мм буксируемых гаубиц «Д-30», тридцать четыре 120 и 82-мм миномёта и двадцать одна 100-мм противотанковая пушка «Рапира» отсутствуют.

Также СММ БПЛА зафиксировал ЗРК «Стрела-10» между жилых домов в н. п.Николаевка, констатируя тем самым продолжающуюся политику украинских карателей размещать тяжёлое вооружение на социальных объектах и прикрываться мирными жителями.

По информации нашей разведки, в Днепропетровск прибыли двое бывших боевиков печально известного националистического батальона «Крым», которые уже несколько лет воюют на стороне террористов в Сирии. Цель их вояжа — вербовка среди граждан Украины наёмников для международных террористических бандгрупп.

Вербовщики беспрепятственно встречались с действующими и бывшими боевиками карательного полка «Днепр-1», в состав которого до своего бегства с передовой в 2015 году входил «Крым». При этом бандиты не скрывали, откуда и с какой целью приехали. Примечательно, что, размещаясь в гостинице, они предъявили украинские загранпаспорта.

По имеющимся у нас сведениям, в дальнейшем террористы планируют выехать в Мариуполь, где вести вербовку среди нацистов полка «Азов».

Подобная информация поступает к нам не в первый раз. Вербовщики террористических организаций разных мастей давно облюбовали Украину для своей деятельности. Объектом их особого внимания являются бывшие боевики националистических батальонов — люди, которые научились убивать без жалости и не имеют моральных запретов.

Свободное перемещение террористов по территории Украины, наличие у них украинских документов указывает на связь с украинскими спецслужбами, которые уже давно используют их в своих грязных целях.

В последнее время украинские СМИ всё чаще стали освещать тему продажи оружия украинскими военнослужащими в зоне «ООС». По нашим разведданным стало известно, что 24 отдельная механизированная бригада переняла опыт продажи боеприпасов у горе-десантников из 25 отдельной воздушно-десантной бригады. При проверке комиссией ОТГ «Север» полевых складов РАВ, было выявлено отсутствие более 250 единиц стрелкового оружия и боеприпасов.

Сбытом оружия занимаются командиры всех степеней, руководит эти процессом лично командир 24 бригады полковник Гудзь. Схемы по сбыту оружия в данном соединении хорошо налажены, и каждый командир подразделения хочет урвать свой денежный кусок.

Текущая неделя характеризовалась увеличением интенсивности обстрелов со стороны противника. ВФУ активно применяли тяжёлое вооружение и впервые в этом году зафиксировано применение артиллерии калибра 152 мм. Приказы на открытие огня отдавал лично командующий «ООС» Сырский, который в открытую заявил, что оккупационным силам не запрещено вести огонь.

Таким образом, украинское военное командование, понимая свою беспомощность и неспособность противостоять силам Народной милиции, в бессильной злобе сосредоточило свои усилия на обстрелах мирных жилых кварталов, вызывая к себе еще большую ненависть со стороны жителей Республики.

Украинское военно-политическое руководство продолжает осуществлять геноцид не только населения Донбасса, но и жителей подконтрольной Украине территории.

Так, получена информация о деятельности в районе п. Мерефа Харьковской области бактериологической лаборатории, функционирующей в интересах США и их партнеров.

На базе лаборатории иностранными специалистами из США, Германии и Польши осуществляется синтезирование различных штаммов заболеваний, начиная от легких ОРВИ, в т. ч. гриппов, заканчивая гепатитами и корью.

Полученные вакцины апробируются на военнослужащих зоны «ООС» под видом якобы плановой иммунизации и защиты от сезонных респираторных заболеваний и клещей. Через военных медиков отслеживаются возникающие побочные явления, а также иные проявления синтезированных вакцин. Летальные случаи выдаются за боевые потери, при этом соответствующие патологоанатомические исследования не проводятся.

Одним из ярких проявлений указанной медицинской практики является, т. н. «летний грипп» 2017 года, когда среди военнослужащих подразделений ВСУ, дислоцированных на подконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей, возникла эпидемическая ситуация с неизвестной ранее разновидностью заболевания.

В частности, симптоматические проявления, аналогичные гриппу — высокая температура, слабость, озноб, насморк, но при этом вместо воспаления верхних дыхательных путей (легкие и бронхи), нарушение работы ЖКТ, схожее с дизентерией, но не поддающееся лечению применяемыми при этом методами. В результате несколько десятков человек умерли, так и не справившись с заболеванием. Командование «ООС» запретило проведение патологоанатомических экспертиз военным медикам из Киева.

Кроме того, по имеющейся информации, внезапно возникшая в конце 2018 года в Харьковской области вспышка кори, распространившаяся в последующем на Днепропетровскую и Запорожскую области, а также обе Республики, является следствием деятельности американской лаборатории в п. Мерефа.

Всего на территории Украины действует около 15 лабораторий, деятельность которых организована исключительно американскими специалистами. Доступ на данные объекты закрыт для всех украинских граждан, в т. ч. высокопоставленных должностных лиц. Охрана и оборона осуществляется иностранными вооружёнными формированиями с применением передовых технических средств охраны.

Несмотря на проводимые командованием украинскими оккупационными силами мероприятия по популяризации военной службы, в зоне «ООС» по-прежнему отмечается негативная тенденция. В начале июня штабом «ООС» был проведен опрос военнослужащих подчиненных соединений и частей по вопросам причин увольнения из рядов ВСУ.

По результатам опроса отмечено, что военнослужащие в возрасте до 35 лет в своем большинстве (78 процентов от общего числа опрошенных) желают уволиться с военной службы по окончании контракта. Всего было опрошено более трех тысяч военнослужащих.

Основными причинами нежелания служить являются: длительный срок пребывания в зоне «ООС», чрезмерная служебная нагрузка, недостаточное денежное обеспечение, необеспеченность жильём и отдалённость места службы от семьи.

На текущей неделе в рамках программы боевой подготовки НМ ДНР прошёл второй этап состязаний на лучший артиллерийский взвод, в ходе состязаний артиллеристы показали отличные результаты по уничтожению условного противника.