Привычка есть ночью, как от нее избавиться

Одним из самых распространенных препятствий к стройной фигуре является привычка есть поздно вечером или ночью. Даже если вы правильно питаетесь, занимаетесь спортом, стоит помнить, что также важно сколько мы едим и когда. Бывает очень трудно победить именно эту привычку - есть по ночам.

Стоит помнить, что переваривание пищи эффективнее всего идет в первой половине дня, а к вечеру идет спад. И когда мы едим ночью, то это чревато сбоями в работе ЖКТ и обмене веществ.

Чаще всего привычка есть ночью вызвана психологическими причинами. Сформировав здоровые привычки, человек сам сможет себе помочь в этой проблеме.

Количество приемов пищи

Очень часто нам не хватает времени на полноценный прием пищи, поэтому в течение дня приходится ограничиваться перекусами и хватать еду на бегу. Соответственно вечером мы чувствуем голод и ужин превращается в "праздник живота". Для того, чтобы этого избежать, следует дневной рацион разбить на 4-5 приемов пищи, и желание совершить ночной вояж к холодильнику отпадет.

Позволяйте "вредные" перекусы

Если вы перешли на правильное питание и едите только здоровую пищу, то ближе ко сну бывает очень трудно сдержаться от чего-то сладкого или жирного. Время от времени устраивайте себе поблажки в виде какой-нибудь "вкусняшки", но делайте это в первой половине дня. Только в этом случае лишняя энергия будет потрачена, а не останется в виде жировых отложений. Это поможет удержаться от ночных перекусов и даст психологическую разгрузку.

Найдите здоровый способ справляться со стрессом

Заедать плохое настроение - привычка из детства, когда ребенку, который плачет или расстроен дают конфетку. Эту привычку люди переносят и во взрослую жизнь. Привычку избавляться от эмоциональных перегрузок с помощью еды следует заменить на более здоровые. Например, медитация, спорт или живопись.

Вот вы решили окончательно победить ночной жор, но не можете уснуть из-за чувства голода. Тогда можно попробовать обмануть организм. Выпейте стакан воды или теплого молока со специями и медом. Такая мера поможет успокоить организм.

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!