Что такое прокрастинация и как из нее выбраться

Прокрастинация - модное в наши дни понятие, которым многие прикрывают собственную лень. На самом деле, в ловушке прокрастинации оказаться куда проще, чем из нее выбраться. Но многие об этом не подозревают, продолжая носить розовые очки до момента, когда наступает прозрение.

Прокрастинация - это нежелание решать свои насущные дела, откладывая их на потом. Она отличается от лени тем, что когда мы ленимся, мы не желаем делать ничего. Когда мы подвержены прокрастинации, мы заменяем важные, срочные дела только тем, что нам приятнее и проще.

Что такое прокрастинация и как из нее выбраться

Прокрастинация опасна тем, что вы не лежите на диване, вы активны и вам даже может показаться, что вы все успеваете и все в порядке. Вам не приходится заставлять себя что-то делать, вы полны энергии и вполне счастливы. 

Но однажды случается момент прозрения. Увы, но чаще всего, он случается тогда, когда уже слишком поздно. Потеряна карьера, упущены возможности, накоплена кипа дел, утрачены все связи. 

Первым шагом в борьбе с прокрастинацией станет принятие своего состояние. Примите это за свою плохую привычку и включайте процесс избавления от нее. Чаще всего бывает достаточно организовать себя, свою работу и отдых. Грубо говоря, нужно взять себя в руки и провести барьер между делами и удовольствиями.