Сомалийская порода кошек — пушистый аристократ в семье: видео, фото

Сомалийскую породу кошек иногда называют просто „сомали“. Эти кошки чудесным образом сочетают в себе величественность и игривость. Популярность кошки этой породы получили за неповторимость внешности и простоту в уходе. Кошка сомали — отличный друг для ребёнка и компаньон для взрослого.

Сомалийская порода кошек — это заслуга американских селекционеров. Ближайшим родственником и предшественником сомали является абиссинская кошка. Они отличаются друг от друга длиной и окрасом шерсти. У сомали длинная шерсть и разнообразная окраска шубки.

Сомалийская порода кошек — пушистый аристократ в семье: видео, фото

Историки предполагают, что известная английская заводчица Дженет Робертсон стала первой распространительницей котят с геном длинной шерсти по всему миру. По их мнению именно от её питомцев в США, Англии и Канаде в семьях появились длинношерстные котята с пушистым хвостом.

Описание

Сомалийская кошка —это крупное животное, имеющее большое сходство с абиссинской кошкой, но отличающаяся от неё длинной шерстью.  У сомали гибкое и сильное тело, с хорошо развитой мускулатурой и стройной шеей. Коты вырастают намного больше кошек. Вес самцов — от 4 до 5 кг, самок от 2 до 4 кг. Шерсть у кошек средней длины, хвост пушистый и опущенный, похож на хвост лисы. Голова у них клиновидной формы с округлённым очертаниями. Глаза посажены широко, цвет от зелёного до янтарного. Уши большие с небольшими закруглениями и широкие у основания.Кошка сомали имеет длинные конечности и овальные лапы.

Окрас

Сомалийская порода кошек имеет неповторимый окрас. 

Тикинг — это тёмные поперечные полоски на каждом волоске шубки. Чем больше таких полосок, тем ценнее считается кошка.

Тикированный окрас — эта самая главная особенность сомалийской кошки.

Шубка этих кошек может иметь разный окрас, но самыми известными считаются: красновато-коричневая шерсть с чёрным тикингом (дикий Rubby); медно-красная шерсть с красновато-коричневым тикингом (сорель); серо-голубой окрас с голубоватым стальным тикингом (голубой); бежевая шерсть с тёмно-кремовым тикингом (косуля).
Кроме перечисленных примеров, встречаются кошки с посеребрёнными окрасами.

Кошки сомали живут достаточно долго до 10-16 лет, они обладают крепким иммунитетом и слабая восприимчивость к разного рода инфекциям. Но неправильное кормление может привести к заболеванию дёсен и зубов.

Характер

Кошки данной породы очень активны игривы, даже с возрастом эти черты у питомцев не исчезают. Они любители разных игрушек, когда они им надоедают, то могут воровать мелкие предметы со стола. Сомалийские кошки очень умны и легко обучаются командам. Потом любят демонстрировать свои умения и навыки.

Неповторимая внешность и игривый характер делает сомали любимицей всех членов семьи. Эти кошки  ласковые, у них удивительным образом развито чувство такта. Сомали прекрасно ладят с детьми, никогда не выпускают когти и бывают очень терпеливыми. Также они прекрасно ладят с другими домашними питомцами: попугаями, собаками, хомяками. 

Уход

Эти пушистые аристократы ещё и очень чистоплотные. Пушистые чистюли умываются по несколько раз на дню.
Сомалийская порода кошек не требует особого ухода. Но шерсть необходимо вычесывать хотя бы 2-3 раза в месяц. В период линьки кошки теряют мало шерсти, поэтому они считаются чуть ли не идеальными домашними питомцами. Купать кошек сомали не нужно. Не забывайте время от времени чистить кошкам уши, и протирать глаза.

Кормление

Кормить нужно питомца сбалансированным кормом. Предпочтение лучше отдавать сухому корму премиум и супер-премиум класса.  Если нет сухого корма, то кормите натуральным, но сомали больше других пород нуждаются в мясе.
Кошки чувствуют себя хорошо в квартире, если есть место где порезвиться. Но прогулки на свежем воздухе этим кошкам очень полезны.

Сомалийская порода кошек — пушистый аристократ в семье: видео, фото