Госбюро расследований завело дело на экс-главу КСУ Шевчука

Госбюро расследований завело дело на экс-главу КСУ Шевчука
Государственное бюро расследований возбудило уголовное дело в отношении бывшего председателя Конституционного Суда Станислава Шевчука.

Об этом сообщила пресс-секретарь ведомства Анжелика Иванова.

"Следователи Государственного бюро расследований начали уголовное производство по факту злоупотребления служебным положением бывшим председателем Конституционного Суда", - сказала она.

Пресс-секретарь ГБР добавила, что дело было возбуждено после обращения народного депутата, в котором говорилось, что экс-глава КСУ незаконно назначил себе внештатных советников, что привело к лишним бюджетных расходов.

Ныне следователи проверяют действия бывшего председателя КСУ на признаки уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК.
Как сообщалось, 14 мая судьи КСУ на специальном пленарном заседании проголосовали за увольнение судьи Станислава Шевчука на основе заключений Постоянной комиссии по вопросам регламента и этики. Шевчука обвинили в издании незаконных распоряжений, политизации деятельности суда, игнорировании им прав судей.

За освобождение Шевчука проголосовали 12 судей из 18. В тот же день новым председателем Конституционного Суда судьи выбрали Наталью Шапталу.

Шевчук назвал свое увольнение "политическим заказом" и обжаловал его в Окружном административном суде города Киева.