Борис Джонсон выиграл первый раунд гонки за пост премьер-министра

Борис Джонсон сделал гигантский шаг вперед к тому, чтобы стать следующим премьер-министром Соединенного Королевства после того, как правящая Консервативная партия провела внутренний опрос парламентариев. Список претендентов сократился с десяти до семи кандидатур, которые сразятся во втором туре.

Получив 114 голосов - столько же, сколько и следующие три кандидата вместе взятые, Борис Джонсон официально начал свою кампанию по лидерству в Великобритании. На следующей неделе состоится второе голосование, в результате которого из семи кандидатов останутся двое, кто продолжит борьбу за кресло премьер-министра. 

Бывший министр иностранных дел и двукратный мэр Лондона Борис Джонсон был фаворитом, чтобы заменить Терезу Мэй с тех пор, как та покинула свой пост. Это не первая попытка Джонсона возглавить британское правительство - он уже выдвигал свою кандидатуру в 2016 году.

Ранее Южный Федеральный сообщал о том, что Бориса Джонсона пытались привлечь к ответственности за недостоверные сведения о брекзите.