СБУ обвинила киевлянина в популяризации «российской» Божией Матери (ДОКУМЕНТ)

СБУ обвинила киевлянина в популяризации «российской» Божией Матери (ДОКУМЕНТ)

Киевского предпринимателя Сергея Кикенина, занимающегося доставкой православной литературы в церковные лавки, оштрафовали на полторы тысячи долларов за популяризацию Дня Победы и «российской» Божией Матери.

Бизнесмен пояснил, что в марте он получил заказ на один экземпляр Богослужебных указаний на 2019 год. Мужчина выполнил заказ и привёз книгу из Москвы, после чего выслал её по указанному в заказе адресу. Через несколько дней его «пригласили» для беседы в СБУ. Оказалось, что это была «контрольная закупка» украинских контрразведчиков.

СБУ усмотрела в действиях предпринимателя «угрозу территориальной целостности Украины» и «создание позитивного образа страны-агрессора».

«Сотрудники службы пояснили мне, что в книге указаны „не нужные для нас праздники“: 9 Мая, Память иконы Божией Матери Державной (мол, „вы же понимаете, о какой державе идёт речь“).

Это же получается, что они могут прийти в любой храм и за любой продающийся там православный календарь предъявить прославление страны-агрессора», — возмущён бизнесмен.

На беседе в СБУ мытарства предпринимателя не закончились. После этого его вызвали в Госкомитет Украины по телевидению и радиовещанию, где первый замглавы комитета Богдан Червак, который по совместительству является действующим главой ОУН и Провода украинских националистов, подписал штраф в 10 необлагаемых минимумов, который составляет 41700 гривен (по нынешнему курсу — около 1,5 тыс. долларов).

Официально бизнесмена оштрафовали за нарушение статьи 28 (1) Закона Украины об издательском деле.

Согласно указанной статье, издательская продукция может быть ввезена «с территории государства-агрессора» и распространена на территории Украины только при условии наличия соответствующего разрешения центрального органа власти, отвечающего за информационную политику.

Правда, в той же статье указано, что разрешение не требуется для «издательской продукции, ввозимой гражданами в ручной клади или в багаже общим количеством не более 10 экземпляров».

Бизнесмен завёз и «распространил», как считают в ведомстве, всего один экземпляр литературы с «территории государства-агрессора», но когда речь идёт о такой серьёзной государственной угрозе, как упоминание 9 Мая, закон, видимо, можно и подвинуть.