Опасные последствия любви к кофе озвучили врачи

Кофе является напитком, который все чаще употребляют россияне. Так, за последние десять лет его потребление россиянами увеличилось в два раза. Врачи не совсем приветствуют любовь к кофе. Они предупреждают, что любовь к кофе может грозить опасными последствиями.

В частности медики отмечают, что у большинства людей, привыкших начинать свой день с кофе, при вынужденном отказе от него, наблюдаются симптомы абстинентного синдрома, то есть падение тонуса, раздражительность и агрессивность, сильные головные боли. Психиатр–нарколог Сергей Нурисламов уверяет, что утренний кофе вызывает зависимость, подобную курению.

Врач-нарколог Алексей Луньков  в свою очередь предупреждают, что регулярное потребление кофе в больших количествах истощает организм. Дело в том, что этот напиток стимулирует выработку эндорфинов – веществ, отвечающих за хорошее настроение. Если же организму не хватает этих веществ, то человек становится нервным и раздражительным, а значит, ему требуется очередная чашка кофе. Такая постоянная стимуляция организма с помощью кофе чревата истощением и стрессом. Это также подтверждает слова Сергея Нурисламова о существовании зависимости от кофе.

Врач Константин Заболотный отмечает связь между любовью к кофе и повышенным риском инсульта и инфаркта.