Супер подкормка для помидоров, дающая урожай в несколько раз больше обычного

Простая подкормка для помидоров в несколько раз увеличит количество завязей. Кроме этого, она сделает плоды томатов более сладкими и крупными, защитит растения от болезней и ускорит созревание урожая

Такая система дает хороший эффект при неблагоприятных условиях, когда кусты цветут, но завязи образуется мало. Правильный полив и внекорневая подкормка (опрыскивание) поможет растениям лучше усваивать полезные вещества.

9 л воды;

1 л молока любой жирности;

0,5 ч.л. борной кислоты;

10 капель йода.

Борную кислоту необходимо отдельно растворить в стакане теплой воды, а затем смешать с остальными ингредиентами. Подкормка дает большое количество завязей и очень эффективна в борьбе с фитофторой. Борная кислота в ее составе препятствует опадению цветов и плодов, защищает помидоры от гниения при избытке влаги. Важным микроэлементом для томатов является йод. Он снижается вероятность заражения корневой гнилью и фитофторой.

Такое удобрение можно использовать при выращивании томатов в открытом грунте, особенно во время дождливой погоды с резкими перепадами температур. Обработка растений борной кислотой с молоком и йодом улучшает вкус помидоров и способствует их быстрому созреванию.

Первую обработку производят во время образования бутонов. Вторая подкормка необходима в период массового цветения. Третий раз кусты следует опрыскать, как только начнут завязываться плоды.

Лучше проводить обработку помидоров утром или вечером, либо в пасмурную погоду. В солнечную погоду растения могут получить ожоги. При повторном опрыскивании раствор нужно распределить на верхние листья и бутоны. Бор накапливается в побегах, поэтому нижнюю часть растений можно не трогать.