Маникюр гель-лаком и опасность для ногтей: развенчаны самые жуткие мифы

Маникюр гель-лаком очень популярен в нейл-арте. Здесь и экономия времени (покрывать ногти не нужно часто, как обычным лаком), и укрепление ногтевой пластины, и эстетический вид (гель-лак держится до 3 недель без внешнего ущерба).

И все-таки многие потребители либо переоценивают, либо недооценивают как плюсы, так и минусы новомодного покрытия. Эксперты рассказали все, что нужно знать о гель-лаке.

Начнем с того, чтобы избежать конфуза, никогда не задавайте мастеру вопрос: шеллак или гель-лак? Потому что Shellak – это один из производителей гель-лака. Таким образом, в основе гель-лака содержатся жидкие полимеры (мономеры), которые во время сушки маникюра под лампой застывают и полимеризуются.

Вредит ли гель-лак ногтям?

 

Структура самого модного покрытия такова, что, когда ногтевая пластина отрастает, покрытие ее не сдавливает, а вместе с ней меняет форму. В этом и кроется основная причина, почему гель-лак так долго держится и вред от его носки минимальный.

Но есть и отрицательные моменты. Самый первый – некачественный продукт, который может обернуться аллергической реакцией и вредными испарениями для легких.

Второе, при несоблюдении сроков носки можно очень навредить ногтевой пластине. Гель-лак носится от 10 до 14 дней. Эксперты не рекомендуют более 4 раз подряд покрывать ногти. Необходимо дать ногтевым пластинам отдохнуть не менее 1 недели, при этом укреплять и увлажнять ногти обязательно. Иначе в скором времени вы увидите белые пятна на ногтях, что говорит о пустотах, образовавшихся из-за злоупотребления гель-лаком.

Третье, применение ацетонсодержащих веществ при снятии гель-лака. Второй способ снятия покрытия – механический. Последний способ полностью зависит от умения и навыков мастера. Если нейл-специалист четко соблюдает технологию, то опасности от снятия гель-лака аппаратом нет.

Ношение гель-лака без перерыва.

 

Важно понимать, что у ногтей нет органов дыхания, они не дышат, и все-таки перерывы между покрытиями делать нужно. В идеале после двух покрытий. Максимум через 4 покрытия.

Маникюр гель-лаком и опасность для ногтей: развенчаны самые жуткие мифы

Ну и самая распространенная информация об опасности гель-лака – это использование УФ-лампы для сушки покрытия. Считается, что частое использование лампы ведет к раку кожи. Определенная доля правды в этом есть. Но стоит отметить, если в роду онкологии не было, то вред от УФ-лампы больше миф, чем реальная опасность.