Украинские «заробитчане» сбегут от поляков к панам побогаче

Украинские «заробитчане» сбегут от поляков к панам побогаче

Польский центробанк опубликовал данные мониторинга, согласно которым каждый четвёртый трудовой мигрант с Украины может отправиться на заработки в Германию, как только для них откроются местные рынки труда.

Это означает, что уже начиная со следующего года и к 2024 Польша может потерять до 25% украинских трудовых мигрантов.

Правда, по мнению экспертов, опасаться резкого оттока трудовых мигрантов пока преждевременно. В настоящий момент в Германии ещё не утверждена законодательная процедура и существуют определённые противоречия относительно окончательной формы её регулирования. Кроме того, масштаб оттока украинских рабочих мигрантов будет в значительной степени зависеть от состояния экономики Германии.

По оценкам Национального банка Польши (NBP), ежегодно на заработки в Польшу приезжают в среднем около 800 000 украинцев. Благодаря притоку рабочих из Украины в 2013–2017 годах темпы роста ВВП страны увеличились на 0,3–0,9 процентных пункта ежегодно.

«Наши исследования показывают, что в 2013–2017 годах иммиграция увеличила эффективное предложение рабочей силы примерно на 5%, и это повлияло на рост ВВП с 1,3 процентного пункта до 1,6–2,2 процентных пункта в год», — отметил Якуб Гровьец, советник департамента экономического анализа NBP.

Однако, по мнению эксперта, подобная положительная тенденция наблюдается не только из-за притока дешёвой рабочей силы с соседней Украины.

«Конечно, дело не в том, что общее предложение рабочей силы увеличилось только благодаря украинцам. В конце концов, произошло параллельное снижение безработицы и повышение профессиональной активности поляков. Тем не менее, от 0,3 до 0,9 процентного пункта к росту ВВП в год обеспечил приток работников из Украины», — говорит Гровец.