Тектонический разлом может вызвать мега-землетресение: ученые предупредили об опасности, грозящей одной из стран мира

Вероятность сильного землетрясения в тектоническом разломе Нанкай, который находится на территории Японии, ученые оценили в 70-80%. Они считают, что в ближайшие 30 лет в этом районе повторится мощный природный катаклизм, зафиксированный 70 лет назад.

Сильные землетрясения в Нанкае происходят каждые 100-150 лет. Разлом активен и врезается в земную кору под очень крутым углом. Вокруг него происходят постоянные смещения, что приводит к обрушениям огромных масс воды. Землетрясение 1944 года магнитудой 8,1 балла в районе Тонанкая привело к появлению разрушительных волн цунами, в результате погибли 1200 человек.

Тектонический разлом может вызвать мега-землетресение: ученые предупредили об опасности, грозящей одной из стран мира

По прогнозу ученых, число погибших в результате новой катастрофы может превысить 230 000 человек. Кроме этого, землетрясение в Нанкайском желобе магнитудой 8 баллов может иметь непредсказуемые последствия для всей остальной части этого региона. 

Японское метеорологическое агентство на случай непредвиденных обстоятельств разработало план действий. При обнаружении серьезной угрозы правительству будут даны рекомендации об эвакуации населения из опасных районов.