БАДы, которые калечат, а не лечат: почему «хорошие» таблетки приводят к смерти и инвалидности

Биологически активные добавки – это не всегда «комплекс полезных веществ» для всего и вся. Это настоящий яд в личине здоровой пилюли. Это подтверждают исследования – как минимум, целый ряд популярных БАДов наносят непоправимый вред здоровью.

БАДы: не лечат, а калечат

Американские ученые из Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) выявили вред БАДов. Притом не возможный, а вполне реальный. Речь идет о целом ряде биодобавок – для похудения, наращивания мышечной массы, восстановления памяти, восстановления эректильной функции.

Что объединяет это, казалось бы, разные препараты? Алкалоид винкамин, содержащийся в растении барвинок. Как показали исследования ученых Гарвардского университета, БАДы с винкамином очень популярны для лечения вышеназванных состояний – соответственно, ожирения, работы мозга и импотенция. Но эксперты FDA нашли целый ряд побочных эффектов этого вещества. Им мы вам перечислим.



Бесплодие и выкидыши;



Нарушение фертильности в дальнейшем;



Нарушения развития плода.

Как показали исследования, с 2004 по 2015 год в США порядка 977 человек были госпитализированы после приема БАД с винкамином. 40% пациентов возымели тяжелые побочные эффекты, которые привели к инвалидности и даже смерти. Ученые отметили, что хватало даже одной таблетки.

Опасность БАД была вызвана не только винкамином. Исследователи резюмировали, что, так как винкамин является рецептурным препаратом, и его невозможно купить просто так, недобросовестные производители фальсифицируют это вещество в своей продукции. Так как для БАД не требуется проверки и сертификации, и, по сути, туда можно напихать все, что угодно – и винкамин, то многие люди сталкиваются с ядом в БАДах.

Как правило, помимо винкамина, бьющего по всем системам организма, люди получают пестициды в составе, тяжелые металлы и другие запрещенные вещества.

Поэтому – покупая подобные пилюльки «для здоровья», подумайте, логично ли глотать то, о чем не знаешь?

К слову,  винкамин используется для лечения последствий инсульта и выпускается строго по рецепту. Надо полагать, что не зря.

ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ, БАД, ВИТАМИНОВ, ЛЕЧЕБНЫХ ТРАВ ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА, ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!